(1,5-1 5/6):1 1/9-3 5/9×(-2 1/4) помогите пожалуйста решить!,


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Ответ:

7 7/10.

Пошаговое объяснение:

(1,5-1 5/6):1 1/9-3 5/9×(-2 1/4) = 7 7/10.

1. 1,5 - 1 5/6 = 1 1/2 - 1 5/6 = 1 3/6 - 1 5/6 = - (1 5/6 - 1 3/6) = - 2/6 = - 1/3;

2. - 1/3 : 1 1/9 = - 1/3 • 9/10 = - 3/10;

3. -3 5/9×(-2 1/4) = + 32/9 • 9/4 = 8/1 = 8;

4. - 3/10 + 8 = 7 10/10 - 3/10 = 7 7/10.