В чём будет равна сумма цифр двузначного числа, у которого цифра, стоящая в разряде единиц, на 8

больше цифры, встреча в разделе десятков? А) 9 Б)10 В)11 Г)12 Д)13​

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.

Ответ:

Пункт Б)10.

Пошаговое объяснение:

По условию число двузнач

ное, поэтому в разряде де

сятков не может быть циф

ра 0.

Перебираем варианты

для числа десятков:

0+8 не подходит ( так как

первая цифра 0)

1+8=9 подходит;

2+8 не подходит

(2+8=10

Разрядные единицы выра

жаются однозначным чис

лом, то есть цифрой, а 10 -

число двузначное и состо

ит из двух цифр).

Число десятков:

1

Число единиц:

1+8=9

Искомое число:

1дес.+9ед.=10+9=19

Сумма цифр:

1+9=10

Ответ:

пункт Б)10.