3.Даны числа 1/15;-2 1/3;2/6;-8/15;2/9;-1/8 а) укажите дроби, которые представимы в виде

бесконечной периодической дроби; b) переведите эти дроби в бесконечные периодические дроби; с)укажите период бесконечных периодических дробей

Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 1/15; -2 1/3; 2/6; -8/15;

2/9.

б) 1/15 = 0,0(6) - период 6

-2 1/3 = -7/3 = -2,(3) - период 3

2/6 = 0,(3) - период 3

-8/15 = - 0,5(3) - период 3

2/9 = 0,(2) - период 2