2ax – a - x + 5 = 0 найдите а при котором уравнение не имеет решения​


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Для этого выразим x явно:

2ax - x - a + 5 = 0

x(2a-1) - a + 5 = 0

x(2a-1) = a - 5

x = (a-5)/(2a-1)

На ноль делить нельзя =>

2a-1 ≠ 0

2a ≠ 1

a ≠ 1/2