Три резервуара для воды вмещают в общей сложности 130 литров. какие их объемы в м³, если второй

умещается на 15 литров больше, чем первый, и третий На 20 литров меньше других?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Анна.

Ответ:

30, 45, 55 м^3

Пошаговое объяснение:

Первый резервуар - х литров, второй - х+15, третий - (х + х+15) - 20 = 2х-5.

Всего 130 литров.

Уравнение:

x + x + 15 + 2x - 5 = 130 \\ 4x + 10 = 130 \\4x = 130 - 10 \\ 4x = 120 \\ x = 120 \div 4 \\ x = 30

В первом 30 литров.

Во втором: 30 + 15 = 45 литров

В третьем: 30*2 - 5 = 60-5 = 55 литров.