47. При опросе 40 мальчиков 30 заявили, что им нравятся вьющиеся волосы, а 24 заявили, что им

нравятся девочки старше пяти лет. Если мальчиков, равнодушных к обоим этим признакам, в 3 раза меньше, чем девочек с длинными волосами, которые ходят в школу, каково их количество?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

нр. с кос. ---- 30 м.

нр. отл. ------  24 м.

безразличны --- ? м., но в 3 раза < неравнодушных к отличницам с косичками.

Решение.

Х м. ----- безразличны и к отличницам, и к девочкам с косичками

З*Х = 3Х м. ------ нравятся отличницы с косичками

30 + 24 - 3Х + Х = 40 м. ----- безразличные мальчики также входят в состав опрошенных, а те, кому нравятся отличники с косичками, посчитаны в каждой группе, т.е. дважды.

- 2Х = 40 - 54

2Х = 14

Х = 7

Ответ: 7 мальчиков безразличны и к отличницам, и к девочкам с косичками.

Примечание.

7*3 = 21 м. ---- стольким мальчикам нравятся отличницы с косичками.