Найти неопределённый интеграл. Правильность полученных результатов проверить дифференцированием.

∫(4x²+1)e^(6x) dx

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

\int\limits(4 {x}^{2}  + 1) {e}^{6x}dx \\

Решаем по частям:

U = 4 {x}^{2}  + 1 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: dU= (4 {x}^{2}  + 1)dx = 8xdx \\ dV =  {e}^{6x} dx \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: V = \frac{1}{6}  \int\limits {e}^{6x} d(6x) =  \frac{1}{6}  {e}^{6x}

\int\limits \: UdV = UV - \int\limits \: VdU=  \\  =  \frac{4 {x}^{2} + 1 }{6}  {e}^{6x}  -  \frac{8}{6} \int\limits \: x {e}^{6x} dx \\  \\ \int\limits  \: x {e}^{6x} dx \\  \\ U= x \:  \: \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  dU= dx \\ dV=  {e}^{6x} dx \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: V =  \frac{1}{6}  {e}^{6x}  \\  \\ \int\limits  \: x {e}^{6x}  =  \frac{x}{6}  {e}^{6x}  -  \frac{1}{6} \int\limits{e}^{6x} dx =  \\  =  \frac{x}{6}  {e}^{6x}  -  \frac{ {e}^{6x} }{36}  + C

соединяем:

 \frac{4 {x}^{2} + 1 }{6}  {e}^{6x}  -  \frac{4}{3} ( \frac{x}{6}  {e}^{6x}  -    \frac{ {e}^{6x} }{36} ) + C  = \\  =  \frac{ {e}^{6x} }{6} (4 {x}^{2}  + 1 -  \frac{4x}{3}  +  \frac{2}{9} ) + C =  \\  =  \frac{ {e}^{6x} }{6} (4 {x}^{2}  -  \frac{4}{3} x +  \frac{11}{9} ) + C

Проверка:

( \frac{  {e}^{6x} }{6} (4 {x}^{2}  -  \frac{4}{3} x +  \frac{11}{9} ) + C)' =  \\  =  {e}^{6x} (4 {x}^{2}  -  \frac{4}{3} x +  \frac{11}{9} ) +  \frac{ {e}^{6x} }{6} (8x -  \frac{4}{3} ) = \\   =  {e}^{6x} (4 {x}^{2}  -  \frac{4}{3} x +  \frac{ 11 }{9}  +  \frac{4}{3} x -  \frac{2}{11} ) =  \\  =  {e}^{6x} (4 {x}^{2}  + 1)