Решите3tg²x-2ctg(3p/2+x)-1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Даша.

Ответ: - п/4 +пn

3tg²x-2ctg(3p/2+x)-1=0​

3tg²x+2tgx-1=0

Обозначим tgx=t:

3t²+2t-1=0

Решим квадратное уравнение:

D²= 4+12=16=4²

t1= -2-4/6=-1

t2= -2+4/6=2/6=1/3

Подставляем:

tgx= -1

x= - п/4 +пn

tgx=1/3

это не табличное значение.