Составить уравнение прямой, проходящей через точку А(-2; -3) перпендикулярно прямой 2х+y-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.

А(-2;3)

2x+y-4=0

m=2

n=3

(x-x0)/m=(y-y0)/n

(x+2)/2=(y-3)/3

3(x+2)=2(y-3)

3x+6-2y+6=0

3x-2y+12=0

это уравнение в общем виде, теперь перейдем к уравнению с угловым коэффициентом:

3(x+2)=2(y-3)

3/2(х+2)=у-3

у=(3х/2)+6