Привести уравнение кривой x²-2x+y+2=0 к каноническому виду и найти точки пересечения её с прямой

x-y=0. Выручите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x²-2x+y+2=0⇒x²-2x+1-1+2+y=0⇒(x-1)²+1+y=0⇒y=-(x-1)²-1

это уравнение параболы с координатами вершины (1;-1) и с ветвями направленными вниз

х-у=0⇒у=х

x²-2x+y+2=0; y=x⇒x²-2x+x+2=0⇒x²-x+2=0⇒D=1-8<0

уравнение корней не имеет, графики функций y=-(x-1)²-1 и у=х не пересекаются