Как изменится объём куба, если каждое его измерение уменьшить в 4 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Анастасия.

Ответ:

Уменьшится в 64 раза.

Пошаговое объяснение:

Пусть x -- сторона куба. Тогда исходный объем куба равен V₁ = x³, а объем после уменьшения каждого измерения в 4 раза равен V₂ = (x/4)³ = x³/64.

Отношение получившегося объема к исходному составляет V₂/V₁ = (x³/64) / x³ = 1/64, то есть получившийся объем меньше исходного в 64 раза.