Определи уравнение с корнем: х = -2 Верных ответов: 4 15 – (x + 4) = 11 + x –(x + 3) + 3 = 4 ⋅

0,5 1 – 3(x + 2) = 1 –4,8 – (x – 4,8) = x 15 – (x – 4) = 19 – x 4x + 9 = x + 3

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Данил.

Ответ:

– (x + 3) + 3 = 4 ⋅ 0,5

1 – 3(x + 2) = 1

15 – (x – 4) = 19 – x

4x + 9 = x + 3

Пошаговое объяснение:

  • Чтобы определить, является ли число корнем уравнения, надо подставить его в уравнение вместо переменной. Если полученное числовое равенство верно, то число является корнем уравнения.

x = – 2

1) 15 – (x + 4) = 11 + x

  15 – (– 2 + 4) = 11 – 2

  15 – 2 = 9

  13 = 9 - неверно.

2) – (x + 3) + 3 = 4 ⋅ 0,5

  – (– 2 + 3) + 3 = 2

  – 1 + 3 = 2

  2 = 2, верно, х = – 2 является корнем уравнения.

3) 1 – 3(x + 2) = 1

  1 – 3(– 2 + 2) = 1

  1 – 0 = 1

  1 = 1, верно, х = – 2 является корнем уравнения.

4) –4,8 – (x – 4,8) = x

  – 4,8 – (– 2 – 4,8) = – 2

  – 4,8 + 2 + 4,8 = – 2

  2 = – 2, неверно.

5) 15 – (x – 4) = 19 – x

  15 – (– 2 – 4) = 19 – (– 2)

  15 +6 = 19 + 2

  21 = 21, верно, х = – 2 является корнем уравнения.

6) 4x + 9 = x + 3

  4 · (– 2) + 9 = – 2 + 3

  – 8 + 9 = 1

  1 = 1, верно, х = – 2 является корнем уравнения.