Имеется 20граствопа 30%соли испарилось 120 г раствора найдите концентрацию соли​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Валерия.

Ответ:

w1(р-ра) = 10%

m1(р-ра) = 120 г

m2(р-ра) = 80 г

Найти: w2(р-ра)

Пошаговое объяснение:Решение:

Найдем массу растворимого вещества которое содержится в 120 г10%-ра-ра: m1(р.в) = m1(р-ра) ∙ w1(р-ра)\100% = 120 г ∙ 10%\100% = 12 г

вычислим концентрацию раствора с учетом выпаривания раствора до 80г:

w2(р-ра) = m2(р.в.) ∙ 100% \m2(р-ра) = 12 г∙100% \80 г= 15%

Ответ: w2(р-ра)