Реши уравнение (3целых 4/7 — x) + 2целых 1/7 = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(3\frac{4}{7}-x) + 2\frac{1}{7}  = 5

раскрываем скобки, числа вправо

-x = 5 - 2\frac{1}{7} - 3\frac{4}{7}

Сначала умножаешь всё на -1 .Всё приводишь к общему знаменателю (7). Число 5 делаешь как 35/7 (ничего не меняется).

x = -5 + 5\frac{5}{7} , x = -\frac{35}{7}  + 5\frac{5}{7}

Чтобы перевести правильную дробь в неправильную ( 5\frac{5}{7} ) умножай знаменатель (7) на целое число перед дробью (5) и приплюсуй числитель (5)

5\frac{5}{7} = \frac{40}{7}

Решаешь дальше:

x = -\frac{35}{7}  + \frac{40}{7} , x = \frac{5}{7}  Решено

Подставляй на всякий случай в уравнение свой икс (если уравнения простенькие, без "страшных" чисел) и проверяй