-4(x-2)=-6 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Егор.

Ответ:

х=3,5

Решение:

-4(х-2)=6

1 способ:

Раскрываем скобки:

-4*х -4*(-2) =-6

-4х +8 = -6

-4х = -6-8

-4х = -14

х=-14 / (-4) = 14/4 = 7/2

х=7/2 = 3,5

2 способ:

-4(х-2)=-6

х-2 = -6/(-4)

так как, -6/(-4) = 6/4 = 3/2 = 1 + 1/2, то

х-2 = 1 + 1/2

х = 1 + 1/2 + 2 = 3 1/2

х = 3 1/2 = 3,5

Проверка:

-4*(х-2) = -4 * (3,5 -2) = -4 * 1,5 = -6 = -6 решение получено верно