Задание No6 На трех полках 160 книг. На первой полке в 3 раза больше книг, чем на второй, на

третьей полке на 15 книгбольше, чем на второй. Сколько книг на третьей полке?90 КНИГ5 книг30 Книги​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.

Ответ:

незнаю почему нет правильного варианта. ответ: 44

Пошаговое объяснение:

возьмем за х 2 полку так как там меньше всего книг.

получаем что на 1-3х на 2-х на 3-х+15 а всего 160

3х + х + х +15 = 160

5х + 15 = 160

х = 29

29 + 15 = 44

Отвечает Евсеев Данил.

Ответ:

44 книги на третьей полке

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг на второй полке, тогда:

книг на первой полке

х+15 книг на третьей полке

На трех полках 160 книг

Составим уравнение:

х + 3х + х + 15 = 160

5х = 160 - 15

5х = 145

х = 145/5

х = 29 книг на второй полке

29 + 15 = 44 книги на третьей полке

29 * 3 = 87 книг на первой полке

---------

29+44+87 = 160 книг на трех полках