Помогите решить пожалуйста (х-1 целая 2/15)+1 целая 2/5 =3 целых 1/3 (х-1 целя 1/6) - 4 целых

5/12 = 6 целых 13/18

Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Ваня.

1)       (x-1\frac{2}{15} )+1\frac{2}{5} =3\frac{1}{3}

        x-1\frac{2}{15}  =3\frac{1}{3} -1\frac{2}{5}

       x =3\frac{1}{3} -1\frac{2}{5} +1\frac{2}{15}

       x =3\frac{5}{15} -1\frac{6}{15} +1\frac{2}{15}

       x =(3-1+1)+(\frac{5}{15} -\frac{6}{15} +\frac{2}{15})

       x =3\frac{1}{15}

Ответ:  3\frac{1}{15}

2)  (x-1\frac{1}{6} )-4\frac{5}{12} =6\frac{13}{18}

    (x-1\frac{6}{36} )-4\frac{15}{36} = 6\frac{26}{36}

    (x-1\frac{6}{36} )=4\frac{15}{36} +6\frac{26}{36}

    x=1\frac{6}{36}+4\frac{15}{36} +6\frac{26}{36}

    x=(1+4+6)+(\frac{6}{36}+\frac{15}{36} +\frac{26}{36})

    x=11+\frac{47}{36}

    x=11+1\frac{11}{36}

    x=12\frac{11}{36}

Ответ:   12\frac{11}{36}