Основание равнобедренного треугольника на 2 см больше боковой стороны. Найдите стороны

треугольника, если высота проведенная к основанию, равна 8 см. !!!Помогите пожалуйста, желательно все подробно, с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Сергей.

Ответ:

Пусть боковая сторона равна х, тогда другая боковая сторона тоже х, а основание х+2. Высота ,проведенная к основанию, является также медианой, поэтому образуется прямоугольный треугольник с катетами 8 и х/2+1 и гипотенузой х. Отсюда найдем х по теореме Пифагора.х^2= 64+(х/2+1)^2. упрощаем, получаем уравнение 3/4*х^2-х-65=0 или 3*х^2-4[-65. решаем, корни 10 и -26/3. Отрицательный не подходит. Ответ 10,10, 12