Найти значение неизвестных , при которых векторы a и b коллинеарны a= x×i-6×j+z×k b= 2×i+3×j+k


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

чтобы вектора были коллениарны, необходимо выполнение системы

\displaystyle \left \{ {\displaystyle{x=\lambda 2 \hfill \atop {-6=\lambda3}\hfill} \displaystyle \atop \displaystyle {z=\lambda1}\hfill} \right.

из второго мы можем найти \lambda = -6/3 = -2

тогда х = 2*(-2) = -4

z = 1*(-2) = -2

ответ

\displaystyle \left \{ {{x=-4} \hfill \atop \displaystyle {z=-2}} \right.