СРОЧНО РЕШИТЕ С ПОЕСНЕНИЕМ 1. ПРИМЕР 85/69+(-58/45)2. ПРИМЕР -118/94 - (85/138)​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

1) \frac{85}{69} + ( - \frac{58}{45} ) = \frac{1275 - 1334}{1035}= - \frac{59}{1035}

2) - \frac{118}{94} -  \frac{85}{138}  = - \frac{59}{47} - \frac{85}{138} = - \frac{8142+3995}{6486} = - \frac{12137}{6486} = 1 \frac{5651}{6486}

Отвечает Оганян Михаил.

ОТВЕТ

---------------------------------------------

Пример 1.

---------------------------------------------

85/69+ ( -58/45 ) –Когда перед выражением в скобках стоит знак +, тогда оно остаётся прежним.

85/69 – 58/45 –Вычитаем дроби.

–59/1035– вот и все

---------------------------------------------

Правильный ответ: –59/1035

---------------------------------------------

Пример 2.

---------------------------------------------

–118/94 –(85/138)– сократить дробь на 2

–59/47- 85/138– Записать все числители над наименьшим общим знаменателем 6486

8142+3995– сложите числа

6486

---------------------------------------------

Правильный ответ: _ 12137 ㅤㅤㅤ 6486

---------------------------------------------

Желаю удачи.