В книжном шкафу было в 6 раз больше книг, чем на этажерке. После того как из шкафа взяли 46 книг, а

с этажерки 18 книг, на этажерке осталось на 12 книг меньше, чем в шкафу. Сколько книг было сначала в шкафу и сколько на этажерке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Анапа Татьяна.

Ответ:

48; 8.

Пошаговое объяснение:

х=6у

х-46=у-18+12

Заменяем х:

6у-46=у-18+12

5у=40

у=8

х=6*8

х=48