Задача. Во второй коробке карандашей в три раза больше, чем в первой. Когда из первой коробки

взяли 7 карандашей, а во вторую положили 9, токарандашей в первой коробке стало в пять раз меньше, чем во второй.Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально?помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козычев Илья.

Ответ:

22 и 66

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой коробке было х карандашей. Тогда во второй коробке было (3х) карандашей. Когда из первой коробки взяли 7 карандашей, в первой коробке стало (х-7) карандашей. Когда во вторую коробку положили 9 карандашей, во второй коробке стало (3х+9) карандашей. По условию, в первой коробке стало в 5 раз меньше карандашей, чем во второй. Составим и решим уравнение:

5*(х-7)=3х+9

5х-35=3х+9

5х-3х=35+9

2х=44

х=22

Значит, в первой коробке было 22 карандаша, а во второй коробке было 3*22=66 (карандашей).