У какой из предложенных пар чисел наибольший общий делитель (НОД) равен 47 а) 24 и 36 б) 24 и 50

в) 18 и 42 г) 4 и 36

Ответы на вопрос

Отвечает Жикин Дима.

Пошаговое объяснение:

a) 24 и 26:

  • 24 = 2*2*2*3
  • 26 = 2*13
  • НОД(24;26)=2

б) 24 и 50:

  • 24 = 2*2*2*3
  • 50=2*5*5
  • НОД(24;50)=2

в) 18 и 42:

  • 18=2*3*3
  • 42=2*3*7
  • НОД(18;42) = 2*3 = 6

г) 4 и 36:

  • 4 = 2*2
  • 36 = 2*2*3*3
  • НОД(4;36) = 2*2=4