Альпегист в дороге на гору и обратно провел 7 часов 20 минут. Как долго он поднимался на гору ,и

как долго вниз,если путь вниз с горы он сделал в 3 раза быстрее чем в гору?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Серёжа.

Ответ:

1ч 50 мин с горы, 5ч 30 минут в гору

Пошаговое объяснение:

За переменную можно взять путь с горы, то есть x. Тогда в гору в три раза дольше, то есть 3x. Для удобства, все в минуты: 7ч 20 мин = 7*60 + 20 = 420 + 20 = 440.

Ну и далее уравнение:

x + 3x = 440;

x = 110.  

110 - время в минутах с горы, то есть 1ч 50мин

110 * 3 = 330 - время в минутах в гору, то есть 5ч 30 минут