78 школьников 2-го, 3-го и 4-го классов собрались посетить цирк и театр. В цирк отправятся ученики

2-го и 3-го классов, а в театр – ученики 3-го и 4-го классов. Сколько детей учится в каждом классе, если всегокупили 53 билета в цирк и 48 билетов в театр? задача учи. ру​

Ответы на вопрос

Отвечает Муткина Оля.

Ответ:

Пусть х— количество детей в 2 классе, у— количество детей в 3 классе, тогда 78–х–у количество детей в 4 классе.

Система:

х+у=53

у+78–х–у=48

Система:

х+у=53

78-х=48

Система:

х=53–у. (Ур 1)

х=30. (Ур 2)

Подставим значение х из уравнения 2 в уравнение 1, получим:

30=53–у

у=53–30

у=23

Найдем количество детей в 4 классе

78–30–23=25

Получим:

Получим:во 2 классе учится 30 детей, в 3 классе 23 детей, в 4 классе 25 детей

Пошаговое объяснение:

1 1