1. Сколько нужно взять миллилитров воды для приготовления 500 мл 5% раствора глюкозы из 40%

раствора глюкозы?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровчан Павло.

Ответ 437,5 мл

Решение задачи прилагаю


Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

437,5  мл

Пошаговое объяснение:

в 500 мл 5% -го раствора 500*5/100=25 мл чистой глюкозы и 475 мл воды

Исходного 40%-го раствора должно было быть Х мл

25/Х=40/100

Х=25*100/40=250/4 мл=62,5 мл

При этом воды в нем  62,5-25=37,5 мл

Значит долить надо 475-37,5=437,5  мл