Разделить число а) 90 в отношении 7:11, б) 144 в отношении 3:6:11. №2. В треугольнике сумма

наименьшей и наибольшей сторон равна 64 см. Стороны треугольника относятся как 5:7:11. Найдите периметр треугольника. Дам 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Михаил.

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы делить числа в отношении, сначала необходимо узнать общее количество частей.

В примере а) необходимо поделить в отношении 7:11, значит общее количество частей 7+11=18

Число делим на полученное количество частей, а затем умножаем в соответствии с отношением. Т.е

90 : 18 = 5

5*7 = 35, 5*11 = 55.

Значит число 90 делится на 35 и 55.

Аналогично решается второй пример.

Общее количество частей 3+6+11=20

144:20 = 7,2

7,2*3 = 21,6, 7,2*6 = 43,2, 7,2*11 = 79,2

Число 144 делится на 21,6, 43,2 и 79,2.

Задача с треугольником.

Снова у нас есть число 64, которое делится в отношении 5:11 (т.к сумма наименьшей и наибольшей сторон)

Общее количество частей 5+11 = 16

Одна часть равна 64 : 16 = 4

Меньшая сторона: 4*5 = 20

большая сторона: 4*11 = 44

средняя по величине сторона: 4*7 = 28

Периметр равен 20+44+28 = 92