4. Сумму 4960 леев разделили на части, прямо пропорциональные числам 8, 15, 17, для приобретения

продуктов x, y и E.а) Определите, какая сумма была распределена для приобретения каж-дого продукта x, yи 2.б) Для какого продукта выделили наибольшую сумму денег?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михальченко Вика.

х : у : е = 8 : 15 : 17 - отношение выделенных денег

8 + 15 + 17 = 40 - всего частей

4960 : 40 = 124 леев - в одной части

а) х = 8 · 124 = 992 леев - стоимость продукта х

у = 15 · 124 = 1860 леев - стоимость продукта у

е = 17 · 124 = 2108 леев - стоимость продукта е

б) 992 < 1860 < 2108 - на продукт е выделили наибольшую сумму денег.