По значению одной из тригонометрических функций (sinАльфа, cosАльфа, tgАльфа, ctgАльфа) найти

значения остальных трех. cosАльфа=0,8 и 0 < Альфа < Пи/2 Пожалуйста, объясните мне как это решается. Решение я видел, но я не понимаю откуда и что берётся

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

РЕШЕНИЕ СМОТРИ НА ФОТОГРАФИИ

Пошаговое объяснение:



Отвечает Иданов Сергей.
Основное тригонометрическое свойство:
Cos^2x+sin^2x = 1
1) найдём синус
0,8^ +Sin^2x= 1
Sinx = корень из 0,36
Sinx 0,6

Найдём тангенс и котангенс по определению:
Тангенс это синус делённый на косинус
tgАльфа = 0,6/0,8= 0,75
Котангенс это косинус делённый на синус
CtgАльфа = 0,8/0,6 = 1,33