А:(-1 2/5)=2 1/7:(-10) пожалуйста решите. Зарание спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Офелия.

а : (-1 2/5) = 2 1/7 : (-10) - это пропорция

а : (-7/5) = 15/7 : (-10)

а · (-10) = (-7/5) · 15/7 - свойство пропорции

а · (-10) = (-3)

а = (-3) : (-10)

а = 3/10

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 3/10 : (-7/5) = 15/7 : (-10)

                   3/10 · (-5/7) = 15/7 · (-1/10)

                   -15/70 = -15/70

Ответ: а = 3/10 (или 0,3 в десятичных дробях).