Ученик рассчитывал за 1 5/6 часа приготовить уроки и за 1¾ часа закончить модель корабля. Однако на

всю работу он потратил на 2/5 часа меньше, чем предполагал. Сколько времени потратил ученик на всю работу? Задача сразу спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Феликс.

1 5/6 ч+1 3/4 ч=1 10/12 ч+1 9/12 ч=2 19/12 ч=3 7/12 ч (предполагал)
3 7/12 ч-2/5 ч=3 35/60 ч-24/60 ч=3 11/60 ч (потратил)
Ответ: ученик потратил на всю работу 3 11/60 часа (3 часа 11 минут)

Можно было сразу перевести в минуты:
1 5/6 ч=1 ч 50 мин
1 3/4 ч=1 ч 45 мин
2/5 ч=24 мин
1 ч 50 мин+1 ч 45 мин=2 ч 95 мин=3 ч 35 мин
3 ч 35 мин-24 мин=3 ч 11 мин