Екое (90; 18) еүоб (120; 100)плиз ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

90 : 18 = 5

НОД (90 и 18) = 18 - наибольший общий делитель

НОК (90 и 18) = 90 - наименьшее общее кратное

Если требуется разложение на простые множители:

90 | 2                                   18 | 2

45 | 3                                   9 | 3

15 | 3                                    3 | 3

5 | 5                                     1

1                                           18 = 2 · 3²

90 = 2 · 3² · 5

НОД (90 и 18) = 2 · 3² = 18 - наибольший общий делитель

НОК (90 и 18) = 2 · 3² · 5 = 90 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

120 | 2                                   100 | 2

60 | 2                                     50 | 2

30 | 2                                     25 | 5

15 | 3                                      5 | 5

5 | 5                                        1

1                                             100 = 2² · 5²

120 = 2³ · 3 · 5

НОД (120 и 100) = 2² · 5 = 20 - наибольший общий делитель

НОК (120 и 100) = 2³ · 3 · 5² = 600 - наименьшее общее кратное