Если вася даст пете 6 монет то у них станет поровну монет, а если Петя даст Васе 9 монет то у Васи

станет в к раз больше чем у пети. При каком наибольшем к это возможно? 20, 25, 30, 31, 37. Пршу расчитать.

Ответы на вопрос

Отвечает Мархабат Аружан.



Среднеарифметическое двух чисел всегда меньше большого числа на столько же, насколько оно больше меньшего числа. Ну например для чисел  17 и  25 – среднеарифметическое равно      21 = \frac{ 17 + 25 }{2} \ ,      и при этом  21 на  4 меньше двадцати пяти и на  4 больше семнадцати.

Когда Вася отдаёт Пете  6 монет и у них становится поровну, то они как раз и приходят к среднеарифметическому их начальных количеств монет. В итоге у Васи оказывается на  6 монет меньше изначального, а у Пети на  6 монет больше изначального. А значит, вначале у Васи было на  12 = 6 + 6 монет больше, чем у Пети.

Путь у Васи вначале  x монет. Тогда у Пети  x - 12 монет.


В первом случае всё как раз получается правильно:

 x - 6 = ( x - 12 ) + 6 \ ;


Во втором случае у Васи-II оказывается  x + 9 монет, а у Пети-II будет  x - 12 - 9 монет. При этом у Пети-II монет в  K раз меньше, т.е. если мы количество монет Пети-II мысленно увеличим в  K раз, то их станет столько же, сколько и у Васи-II. На этом основании составим уравнение:

 x + 9 = ( x - 12 - 9 ) K \ ;

 x + 9 = ( x - 21 ) K \ ;



Далее это целочисленное уравнение можно решить двумя способами:


[[[ 1-ый способ ]]]

 K = \frac{ x + 9 }{ x - 21 } = \frac{ x - 21 + 21 + 9 }{ x - 21 } = \frac{ x - 21 + 30 }{ x - 21 } = \frac{ x - 21 }{ x - 21 } + \frac{30}{ x - 21 } = 1 + \frac{30}{ x - 21 } \ ;

 K = 1 + \frac{30}{ x - 21 } \ ;

Чтобы  K было целым, целой должен быть и результат деления в дроби, а чтобы  K было максимальным, частное от деления в дроби должно быть максимальным, а значит её знаменатель должен быть минимальным, целым, положительным числом, что возможно только, когда      x - 21 = 1 \ ,      откуда:

 x = 22 \ ; K = 31 \ ;



[[[ 2-ой способ ]]]


 x + 9 = K x - 21 K \ ;

 9 + 21 K = ( K - 1 ) x \ ;

 x = \frac{ 9 + 21 K }{ K - 1 } = \frac{ 9 + 21 ( K - 1 + 1 ) }{ K - 1 } \ = \frac{ 9 + 21 ( K - 1 ) + 21 }{ K - 1 } = \frac{ 30 + 21 ( K - 1 ) }{ K - 1 } = \\\\ = \frac{30}{ K - 1 } + \frac{ 21 ( K - 1 ) }{ K - 1 } = \frac{30}{ K - 1 } + 21 \ ;

 x = \frac{30}{ K - 1 } + 21 \ ;

Чтобы  x было целым, целой должен быть и результат деления в дроби. А максимальное значение знаменателя в такой дроби (при том, что частное от деления остаётся целым) составляет  K - 1 = 30 \ , откуда:

 K = 31 \ ; x = 22 \ ;



О т в е т :  K = 31 \ .