Число книг на первой полке в три раза меньше, чем на другой. Если с первой полки взять 7 книг, а на

вторую поставить 9, то число книг на первой полке будет в 5 раз меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Сашулечка.

Х- на 1й полке
3х- на 2й полке
(х-7)*5=3х+9
5х-35=3х+9
2х=44
х=22 книги на 1й полке
3*22=66 книг на 2й полке