Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше,чем тетрадей в линейку.Причём их было на 36

больше,чем тетрадей в линейку.Сколько всего тетрадей купил ученик?(задача на части)

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

Пусть х-  тетради в линейку               (сиситемой)
у- тетради в клетку
3х=у            3у-108=у            2у=108        у=54
х+36=у        х=у-36                х=у-36          х= 54-36=18
18+54=72 (всего)
ответ: 72