В магазине продают материю. Всего за день покупателей ситца было 5 человек. Каждый следующий

покупатель ситца забирал третью часть того,что было до него. Сколько ситца было в начале дня,если в конце осталось 96м?

Ответы на вопрос

Отвечает Баталов Геннадий.

Ответ:

729м

Пошаговое объяснение:

Будем решать задачу с конца.

1)  В конце осталось 96 м. Если покупатель забрал 1/3 от того, что перед ним оставалось,  значит, после него осталось 2/3, и эти 2/3 составляют 96м.  

2/3  -  96м

1ч (3/3) = х

х =96*3/2 = 48 * 3 = 144(м) - было перед 5-ым покупателем или осталось после 4-ого.

2) после 4- ого:  144м - 2/3

   перед 4-ым:      1    -    у

    у = 144*3/2 = 72*3 = 216(м) - было перед 4-ым или осталось после третьего покупателя

3) после 3-его: 216 - 2/3

  перед 3-им:    1 -      z

z   =  216*3/2 = 108 *3 = 324(м) - было пред 3-им или осталось после 2-ого покупателя

4)  после 2-ого:  324м - 2/3

     перед 2-ым:   1 -  f

f - 324*3/2 = 162 *3 = 486(м) - было перед 2-ым или осталось после 1-ого покупателя

5) после 1-ого : 2/3  - 486м

   Перед 1-ым:  1 - d

d = 486 * 3 / 2 = 243 * 3 = 729 (м) - было перед 1-ым покупателем, т.е., было в начале дня

Отвечает Алиева Эльвира.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

729