Петя и Вася записали у себя в тетрадках одно и то же число. Петя сначал увеличил своё число

на 10%, а потом уменьшил на 20%. Вася же сначал уменьшил своё число на 10%, а потом увеличил на 20%. Найдите отношение нового Петиного числа к Васиному.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Екатерина.

Ответ:

Число Пети относиться к Васиному числу 22 : 27

Пошаговое объяснение:

Пусть Вася и Петя задумали число x.

Пусть число которое получилось после все преобразований у Пети p. Пусть Петя увеличил свое свое число x на w и получил число r. Тогда составим уравнение и пропорцию:

x - 100%

w - 10%

w = \frac{10x}{100} = \frac{x}{10}

Тогда r = x + w = x + \frac{x}{10} = \frac{10x + x}{10} = \frac{11x}{10} = 1,1x

Пусть Петя уменьшил свое свое число r на z и получил число p. Тогда составим уравнение и пропорцию:

r - 100%

z - 20%

z = \frac{20r}{100} = \frac{r}{5} = \frac{1,1x}{5} = 0,22x

Тогда p = r - z = 1,1x - 0,22x = 0,88x

Пусть число которое получилось после все преобразований у Васи q. Пусть Вася уменьшил свое свое число x на t и получил число k. Тогда составим уравнение и пропорцию:

x - 100%

t - 10%

t = \frac{10x}{100} = \frac{x}{10} = 0,1x

Тогда k = x - t = x - 0,1x = 0,9x

Пусть Вася увеличил свое число k на d и получил число q.Тогда составим уравнение и пропорцию:

k - 100%

d - 20%

d = \frac{20k}{100} = \frac{k}{5} = \frac{0,9x}{5} = 0,18x

Тогда q = k + d = 0,9x + 0,18x = 1,08x

Пусть отношения числа Пети к Васиному A.

A = \frac{p}{q} = \frac{0,88x}{1,08x} = \frac{88}{108} = \frac{22}{27}