На трёх полках 65 книг. Причем на второй полке в 1,5 раза меньше книг ,чем на первой ,но на 5 книг

больше ,чем на третьей полке . Сколько книг на каждой полке? срочно нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Ответ:

на первой 30 книг, на второй 20, на третьей 15

Пошаговое объяснение:

1 полка: 1,5(х+5) книг

2 полка: х+5 книг

3 полка: х

Всего: 65 книг

1) Пусть на 3 полке х книг, тогда

1,5(х+5) + х+5 + х = 65

1,5х+7,5+х+5+х=65

3,5х=52,5

х=15 (кн) - на третьей

2) 1,5×(15+5)=1,5×20=30 (кн) - на первой

3) 15+5=20 (кн) - на второй