От посёлка до го­ро­да, рас­сто­я­ние между ко­то­ры­ми равно 36 км, ве­ло­си­пе­дист про­ехал за

пол­то­ра часа, а мо­то­цик­лист — на час быст­рее. На сколь­ко ки­ло­мет­ров в час ско­рость мо­то­цик­ли­ста боль­ше ско­ро­сти ве­ло­си­пе­ди­ста? За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Лёня.
Найдём скорость велосипедиста:
36:1,5= 360:15=24 (км/ч)

Скорость мотоциклиста:
36:1=36 (км/ч)

Найдём разницу:
36-24=12 (км/ч) - на столько скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста

Ответ: 12 км/ч
Отвечает Флорес Анна.

Ответ: на 48 км/час скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста.

Пошаговое объяснение: сначала узнаем скорость велосипедиста: путь равен 36 км, время 1,5 часа. V=S/t=36/1,5=24 км/час. Теперь узнаем скорость мотоциклиста: известно, что он затратил время на час меньше велосипедиста. Значит: 1,5-1=0,5 час. Сейчас найдем скорость мотоциклиста: V=36/0.5=72 км/час. Сейчас узнаем на сколько скорость  мотоциклиста больше скорости велосипедиста: 72-24=48 км/час.