Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 28 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 286 км, скорость первого - 10 км/ч, второго - 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.

Х часов ехал до встречи второй
28 мин=7/15 ч   (28:60=7/15)
х-7/15  часов ехал до встречи первый
10(х-7/15)+30х=286
10х-14/3+30х=286
40х=286+4 2/3
40х=290 2/3
х=872/3:40
х=218/30 (ч)
30*218/30=218 (км)
Ответ: от города второго велосипедиста до встречи 218 км