Число уменьшили на шестую часть, и получилось 540. Найди исходное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Евгений.

Ответ:

648 исходное число

Пошаговое объяснение:

I способ.

\dfrac{6}{6} частей - это сколько составляет исходное число

Его уменьшили на \dfrac{1}{6} часть и получили 540, по условию

Значит:

\dfrac{6}{6} - \dfrac{1}{6} = \dfrac{6-1}{6} = \dfrac{5}{6} (частей) - это сколько составляет 540

  • Чтобы найти целое по его части, нужно часть разделить на числитель и результат умножить на знаменатель дроби, которая выражает эту часть:

540 : 5 \cdot 6 = 3240 : 5 = 648

II способ.

Пусть x - исходное число, тогда \dfrac{1}{6} x - шестая часть исходного числа.

По условию,  исходное число уменьшили на шестую часть, и получилось 540.

Составляем уравнение и решаем его:

x - \dfrac{1}{6} x = 540 \bigg| \cdot 6

6x - x = 3240

5x = 3240

x = 3240 : 5

x = 648

648 - исходное число