Найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения y=3x-6 с осями координаты


Ответы на вопрос

Отвечает Денинова Мадина.

Если график функции пересекается с осями, то:
1)при пересечении оси Ох у = 0 
2)при пересечении оси Оу х = 0

1) у = 0 
-3х = 6
х = -2
координаты (-2,0)
2)х = 0
0 + 2у - 6 = 0
2у = 6
у = 3
координаты (0,3)

Б) чтобы определить принадлежит ли точка к графику функции, нужно подставить значение х и полученный результат сравнить с данным значением у, т.е.:
-3* 1/3 + 2у -  6  = 0фику функции 
-7= -2у
у = 3,5 = 3,5, следовательно точка с координатами (1/3, 3,5) принадлежит графику функции -3х  +2у - 6 = 0

Отвечает Иванайский Артём.

Если график пересекается с осью то либо его х либо его у равен нулю
если у=0 то 0=3х-6 отсюда х=2
первая точка (2;0)
если х=0 то у=3*0-6=-6
вторая точка (0;-6)