В одном шкафу было в 6 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 15 книг, а из

второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Аружан.

Ответ:

8 и 48 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг было в первом шкафу, тогда во втором 6х книг. В первый положили 15 книг, стало х+15, из второго взяли 25, стало 6х-25. Составим и решим уравнение:

х+15=6х-25

6х-х=15+25

5х=40

х=8(книг)в первом шкафу

8*6=48(книг) во втором шкафу

Ответ: 8 книг в первом шкафу, 48 книг во втором шкафу