Решите уравнения: а) 1,6(х - 3) = 0,8(х - 5); б) │5х - 3│ = 8. Хотябы б


Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Ответ:

а)

1,6(x-3)=0,8(x-5)\\1,6x-4,8=0,8x-4\\1,6x-0,8x=-4+4,8\\0,8x=0,8\\x=0,8:0,8\\x=1

б)

|5x-3|=8\\5x-3=-8 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ 5x-3=8\\5x=-8+3 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ 5x=8+3\\5x=-5 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ 5x=11\\x=-1 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=2,2

Пошаговое объяснение: