Скорость звука в воздухе равна 330м/с. Одно и то же расстояние звук преодолевает в воздухе за 2с, а

в воде за 0,44с. Найдите скорость звука в воде и сравните её со скоростью звука в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вердян Раиса.

За 2 секунды в воздухе звук преодолевает 330*2 = 660 м. Это же расстояние он преодолевает в воде за 0,44 с. Тогда скорость звука в воде 660/0,4 = 1500 м/с. В воде скорость звука больше, чем в воздухе на 1500-330 = 1170 м/с или в 1500/330 = 4,55 раза.

Отвечает Настачук Ратмир.

1) 330*2 = 660 (м) - преодолевает звук за 2 секунды в воздухе

2) 660/0,44 = 1500 (м/с) - скорость, с которой звук преодолевает расстояние равное 660 м за 0,44 секунды.

3) 1500-330 = 1170 (на) - на 1170 м/с скорость звука в воде больше, чем в воздухе

4) 1500/330 = 4,55 (раза) - в 4,55 раза скорость звука воде больше, чем в воздухе

Ответ: на 1170 м/с, в 4,55 раза..