Вес 3 яблок и 2 груш равен 255 г ,а вес 2 яблок и 3 груш 285г ,Все яблоки весят одинаково и груши

весят одинаково.Сколько весит 1 яблоко и 1 груша вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Перекрасова Виктория.

3я+2г=255                я- яблоки   г- груши
2я+3г=285
я=(285-3г):2

3*(285-3г):2+2г=255
(855-9г):2+2г=255
427,5 - 4,5г+2г=255
2,5г=427,5 - 255
2,5г=172,5
г=172,5:2,5
г=69 гр весит груша          я=(285-3*69):2=39гр. весит яблоко