Как это решить: tgx+6ctgx-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алиса.

Ответ:tgx - 6ctgx + 5 = 0

tgx -6/tgx +6 = 0

tg2x + 5tgx - 6 = 0

Замена tgx = t

t2 + 5t - 6 = 0

D = 25+24 = 49

t1 = (-5+7) / 2= 1

t2 = (-5-7) / 2 = -6

 

tgx = 1                                                                                

x = п/4 + пn, n  

 

tgx = -6

x = -arctg 6+ пn