Длина ломаной из трех звеньев 14 см. Длина первого звена 2 см , длина второго звена 5 см. Какова

длина третьего звена ломаной? Построй такую ломаную.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Диана.

Пусть ABCD - длина ломаной.

Дано:

ABCD = 14 см;

AB = 2 см;

BC = 5 см.

Найти:

CD.

Решение:

ABCD = AB + BC + CD ⇒ CD = ABCD - AB - BC = 14 - 2 - 5 = 12 - 5 = 7 см.

Ответ: 7 см.