9 Рассмотри решение примера: 600 : 70 = 60 д. : 7 д. = 8 (ост. 4 д.) = 8 (ост. 40)Почему при

делении состатком круглых чисел в остатке надоприписать отброшенное число нулей? Вычисли и сделай проверку:160 : 30430 : 406700 : 20021 400 : 70576 200 : 800290 : 60920 : 503800 : 90010 а) Нужно перевезти 48 т зерна. Какое мини-мальное количество пятитонных грузовиковдля этого потребуется?б) Мешок сахара стоит 600 руб. Сколько такихмешков сахара можно купить на 5000 руб.?Сколько денег ещё останется?11​

Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.

Ответ:

9) Из делимого и делителя убрали по одному нулю, поэтому делимое и делители стали десятками. Разделили 60 десятков на 7 десятков, получили 8 и 4 десятка. 4 десятка необходимо записать цифрами, 4 дес = 40. Приписать нуль нужно, потому что остаток − неделимая часть, которая сохраняет свой изначальный разряд

160 : 30 = 16 д : 3 д = 5 (ост. 1 д) = 5 (ост. 10)

Проверка:

5 * 30 + 10 = 150 + 10 = 160

290 : 60 = 29 д : 6 д = 4 (ост. 5 д) = 4 (ост. 50)

Проверка:

4 * 60 + 50 = 240 + 50 = 290

430 : 40 = 43 д : 4 д = 10 (ост. 3 д) = 10 (ост. 30)

Проверка:

10 * 40 + 30 = 400 + 30 = 430

920 : 50 = 92 д : 5 д = 18 (ост. 2 д) = 18 (ост. 20)

Проверка:

18 * 50 + 20 = 900 + 20 = 920

6700 : 200 = 67 с : 2 с = 33 (ост. 1 с) = 33 (ост. 100)

Проверка:

33 * 200 + 100 = 6600 + 100 = 6700

3800 : 900 = 38 с : 9 с = 4 (ост. 2 с) = 4 (ост. 200)

Проверка:

4 * 900 + 200 = 3600 + 200 = 3800

21400 : 70 = 2140 д : 7 д = 305 (ост. 5 д) = 305 (ост. 50)

Проверка:

305 * 70 + 50 = 21350 + 50 = 21400

576200 : 800 = 5762 с : 8 с = 720 (ост. 2 с) = 720 (ост. 200)

Проверка:

720 * 800 + 200 = 576000 + 200 = 576200

10) а) 48:5=9 (ост.3)

потребуется 10 пятитонных грузовиков

б) 1) 5000:600 = 8 (мешков) можно купить

2) 600*8 = 4800 (руб.) - стоят 8 мешков

3) 5000-4800= 200 (руб.) - останется