ПОМОГИТЕ 8 КЛАСС!!ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Решите уравнение (обязательно с помощью

т. Виета, где это возможно):а) 4x^2 − 10 + 6 = 0;б) x^2 + 6 + 4 = 0;в) x^2 + 4 − 12 = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Наркунас Сергей.

Ответ:

а). 4x^2 − 10х + 6 = 0 | : 2

2х^2-5х+3=0

х1*х2=3/2

х1+х2=5/2 => х1=1 х2=3/2

б). x^2 + 6х + 4 = 0;

х1*х2=4

х1+х2=-6 тут за виетом решить невозможно, поэтому напишу за дискриминатор D = b2 - 4ac = 62 - 4·1·4 = 36 - 16 = 20

х1= -6 - √20/ 2·1 = -3 - √5

х2= -6 + √20/ 2·1 = -3 +√5

в). x^2 + 4х − 12 = 0.

х1*х2=-12

х1+х2=-4 => х1=-6 х2=2